Кровельный пирог

После того как смонтирована стропильная система и набита обрешетка, приступают непосредственно к устройству кровли.
Кровля – это не просто черепица, прибитая к обрешетке. Чтобы надежно защитить дом не только от природных осадков и ветра, но и от холода, и от конденсированной влаги, под черепицу укладывают еще и другие материалы. В совокупности все эти материалы на крыше называют кровельным пирогом.


Кровельный пирог для композитной черепицы может быть двух типов:

•    для утепленной кровли,
•    для кровли без утепления.
Для того, чтобы понять функции и назначения все материалов «пирога», надо знать их особенности и «поведение» на крыше.
1.    Утеплитель из строительной ваты, который чаще всего применяют для утепления крыши, при небольшом намокании сильно теряет свои теплоизоляционные свойства. Его необходимо защитить от попадания влаги и со стороны помещения и со стороны крыши. Только тогда он будет «работать» эффективно.
2.    Основой модульной черепицы является стальной лист. Металл – это паронепропускной материал. Поэтому при изменении температуры (днем – тепло, ночью – холодно) на его поверхности образуются капельки воды – конденсат. Эта вода с внутренней стороны черепицы капает внутрь подкровельного пространства. Следовательно, есть необходимость собрать эту воду и дать ей возможность стечь в нужном месте – в водосток, или под свесом крыши.


Кровельный пирог для утепленной кровли


Со стороны чердака, к нижней части стропил крепят паробарьер с помощью реек черновой обрешетки. Паробарьер - это пленка, которая не позволяет водяным парам проникать из помещения в кровельные слои. Основная функция паробарьера – защита утеплителя от конденсированной влаги, которая образуется на пересечении теплого воздуха из помещения и холодного со стороны улицы.


В пространство между стропилами, сверху паробарьера укладывается утеплитель.


Сверху утеплителя крепится гидробарьер. По гидроизоляционной пленке и будет скатываться конденсат. Эта пленка крепится к стропилам рейками контробрешетки.


 Контробрешетка -  важный элемент кровли, который многие упускают из вида или считают его необязательным. Она создает вентиляционный зазор для движения воздушных масс под черепицей. Такой сквозняк под кровлей не позволяет перегреваться материалам кровельного пирога в жару и способствует высыханию остатков конденсата. В результате: черепица не ржавеет, деревянные конструкции не гниют, утеплитель не впитывает влагу, и в летнюю пору в доме не жарко.
Только после этого набивается обрешетка, на которую будет установлена композитная черепица.

Кровельный пирог для «холодной» кровли

 

Холодная кровля не будет содержать в себе черновую обрешетку, паробарьер и утеплитель. Все остальные элементы укладываются также как и в случае с утеплением.
Гидробарьер крепится к стропилам рейками контробрешетки. Набивается обрешетка. Монтируется черепица.

У нас в продаже есть все материалы для обустройства кровли.

По вопросу заказа, расчета количества, сметы и цены обращайтесь в нашу компанию WOODSTOCK:
Адрес: г. Херсон, пер. Янтарный 2.
Телефоны:
050 494 11 35;
096 706 76 84;
050 315 99 09.

  Перейти в каталог товаров

 

      Все статьи

 

Все цены на сайте указаны в рекламных целях. Оплата осуществляется в гривнах по курсу, актуальному на день оплаты.