Монтаж модульной металлочерепицы

Правила монтажа модульной металлочерепицы

 Перед началом кровельных работ необходимо изучить инструкции по монтажу, приобретенной металлочерепицы, чтобы соблюсти все размеры и учесть конструктивные особенности данной модели. В этой статье рассмотрены общие положения монтажа для понимания процесса.


Чтобы получить инструкцию по монтажу интересующей вас модели металлочерепицы, в чате внизу страницы укажите свой e-mail и модель черепицы со словом «инструкция». Или свяжитесь с нами:


Краткая инструкция по установке модульной металлочерепицы на крыше


1.    Монтаж начинают со сборки узла свеса.
•    Набивается ветровая доска.
•    Сверху ветровой доски набивается планка нижнего свеса. Крепятся крюки водосточной системы.

Оформление свеса кровли


2.    После подготовки свеса кровли укладывается кровельная гидроизоляция. Ее край располагается сверху планки верхнего свеса и приклеивается к ней с помощью каучуковой ленты. Мембрана монтируется поперек ската, начиная от свеса. Между стропилами пленка слегка провисает для стека конденсата. Полосы мембраны ложатся внахлест на 10 см и склеиваются между собой. К стропилам крепятся степлером.

Монтаж гидроизоляционной мембраны под металлочерепицу.


3.    Затем набиваются контррейки вдоль ската крыши. Контробрешетка будет обеспечивать ветиляционный зазор для удаления кондесированной влаги из подкровельного пространства.


4.    Поперек контробрешетка набивают обрешету. Шаг обрешетки зависит от размеров монтируемой черепицы.


5.    К крайней доске обрешетки прибивается карнизная планка.
При оформлении таким методом получают так называемый двойной свес, который позволяет беспрепятственно удалять воду из-под черепицы и не препятствует циркуляции воздуха в вентиляционном зазоре (См. чертеж выше.)


6.    Обработка фронтонных частей крыши. Есть несколько методов монтажа фронтонов. Один из них с применением фигурной ветровой планки. На рисунке показано, что сначала крепится  боковая ветровая планка, а затем верхняя фигурная.

Оформление фронтона фигурной планкой


Более надежным считается следующий способ (см. чертеж ниже). С применением бокового желоба – 1, боковой ветровой планки – 6 и верхней ветровой планки – 8.

Оформлнетие фронтона боковым желебом.

 


7.    Модули металлочерепицы укладываются от свеса к коньку. Чаще всего к обрешетке они крепятся с торца панели. Монтаж может проводиться с применением стартового модуля и чередованием одноталовых и двухтайловых модулей. А может применяться только двухтайловый (как показано на рисунке ниже) или только однотайловый модуль на всей поверхности крыши. Эти особенности зависят от модели металлочерепицы и конфигурации крыши.

Порядок укладки двухтайловых модулей на крыше


8.    Монтаж конька. Конек для металлочерепицы может быть круглой или треугольной формы.
Основным требованием является сохранение воздушного пространства для свободной вентиляции под коньком и черепицей. С этой целью выполняются следующие операции.
•    Вдоль коньковой зоны монтируют коньковую ленту или коньковый уплотнитель.
•    С торца кровли коньковый элемент надрезают и загибают, чтобы защитить полость под коньком от попадания воды, снега, мусора, насекомых и в то же время дать возможность проходить потокам воздуха.
•    Конек крепится саморезами в верхнюю часть волны черепицы.

Обработка конька с торца

Монтаж конька на крыше из металлочерепицы


9.    На крыше могут быть ендовы, дымоходы и примыкания к стенам. Правильный монтаж этих узлов рассмотрен в другой статье.


В статье использованы фотографии и чертежи из инструкции по монтажу модульной металлочерепицы Arad Pruszynski.


В завершение напомним: у нас можно купить не только модульную, но и листовую широкоформатную металлочерепицу по индивидуальным размерам заказчика. Доставку осуществляем во все регионы Украины. По всем вопросам выбора и покупки кровельного материала обращайтесь к менеджеру. Звоните! Если вы в Херсоне - приглашаем к нам в офис!


Посмотрите видео, чтобы понять, как монтаж металлочерепицы осуществляется на практике. В ролике показана установка не только черепицы, но и аксессуаров: кровельных ступеней и трубчатого снегозадержателя. Эта видеоинструкция для моделей Tur, Arad, Ren производства Прушиньски.


Все цены на сайте указаны в рекламных целях. Оплата осуществляется в гривнах по курсу, актуальному на день оплаты.