Особенности монтажа композитной черепицы.


Обращаем ваше внимание, что в статье описаны общие принципы монтажа композитной черепицы. Каждая модель имеет свои конструктивные отличия и свои особенности укладки. Перед началом строительства – изучите инструкцию по монтажу выбранной вами черепицы.
Заполните форму внизу страницы: укажите свой e-mail, в комментариях напишите модель интересующей черепицы, - и мы вышлем необходимую вам инструкцию в PDF формате.


Подготовка


После того как проведены все подготовительные работы: укладка паробарьера, утеплителя, гидроизоляции и набита обрешетка, - можно начинать монтаж композитной черепицы.
Композитная черепица – это малоформатный кровельный материал. Производится модулями размером примерно 1200×410 мм. Такой размер дает ряд удобств и преимуществ в монтаже: лист легко и удобно поднимать на крышу и укладывать. Если крыша четырехскатная, многощипцовая, ломанная, при крое остается мало обрезков.
Следует точно соблюсти шаг обрешетки. Иначе листы черепицы будут плохо стыковаться, что скажется на качестве кровли. Для каждой модели черепицы расстояние между рейками обрешетки будет свое и зависит оно от размера модуля, в среднем составляет 370 мм.

Монтаж композитной черепицы. Шаг обрешетки.



Этапы монтажа


1.    Начинают монтаж с карнизной планки, предварительно закрепив крюки для водостока.

Композитная черепица. Монтаж карнизного узла.

2.    Модули черепицы монтируют сверху вниз, от конька крыши к свесам. Начинают с укладки второго сверху ряда. Это будет первый ряд не подрезанного, полного тайла. Каждый следующий тайл в ряду ложится с перехлестом на предыдущий минимум на один фрагмент. Черепица этого ряда временно фиксируется гвоздями в верхнюю часть профиля.

Монтаж модулей композитной черепицы


3.    Тайлы верхнего ряда подрезают соответственно размеру. Укладывают, перекрывая верхнюю часть тайлов уложенного второго ряда, и закрепляют в торец профиля гвоздями под углом 45˚.

Торцевое крепление модулей композитной черепицы.

4.    Все следующие ряды монтируются так, чтобы верхняя часть модуля располагалась под нижней частью модуля верхнего ряда. И фиксируются в торец, закрепляя одновременно верхний и нижний тайл.
Крепление «в торец», в так называемую «сухую зону», способствует более продолжительному сроку эксплуатации кровли в целом. Ведь места крепления – самое уязвимое место, где начинается коррозия металла и образуются протечки. На кровле из композитной черепицы такого риска нет.

Укладка модулей композитной черепицы на крыше.

 

5.    При укладке и крое листов следует учесть особенности монтажа всех узлов крыши. Так как черепицу необходимо загибать в коньковой, фронтонной зонах и в местах примыкания к стене или дымоходам.

Укажите e-mail и название черепицы, чтобы получить PDF инструкцию по монтажу.

За подробными консультациями и расчетами обращайтесь к нашим менеджерам.

Компания WOODSTOCK. Адрес: г. Херсон, пер. Янтарный 2. Тел.: 05050 494 11 35; 096 706 76 84; 050 315 99 09.

 

  Перейти в каталог

 

    Все статьи

Все цены на сайте указаны в рекламных целях. Оплата осуществляется в гривнах по курсу, актуальному на день оплаты.